Slider

Ti aiutiamo a costruire il tuo Futuro

I Nostri Corsi

#sivalorizzanoTALENTIsicoltivanoPASSIONI

Approfondimenti/Arricchimenti Curriculari
Slider

67 +

Classi

1350 +

Studenti

174 +

Docenti

79 +

Anni di Esperienza

E' tornata la corsa campestre del Parentucelli

PROTAGONISTI UN CENTINAIO DI STUDENTI

campestre al parentucelli arzela 424202

(CLICCA QUI)L’Istituto superiore Parentucelli Arzelà di Sarzana ha celebrato come ogni anno l’appuntamento della campestre nello scenario dello stadio ‘Miro Luperi’ con una tradizionale e sana giornata di sport studentesco.

Il bel tempo e la partecipazione di un centinaio di ragazze e ragazzi, appartenenti alle classi di tutti gli indirizzi (liceale, tecnico e professionale) hanno favorito lo svolgimento della manifestazione, per il secondo anno all’aperto dopo i rigori della pandemia.

Hanno organizzato e seguito la manifestazione gli insegnanti del Dipartimento di Scienze motorie e sportive del Parentucelli Arzelà: Gianluca Secco, Leonardo Cozzani, Carlo Guidi Fabbri, Sara Conti, Susanna Greco, Francesca Lucii, Silvia Bruni ed Alessandra Merli.

 

Importanza è il giusto termine per definire il notevole interesse che l’ evento suscita all’interno dell’istituto sarzanese e quanto stia nel cuore di tutti gli ex, docenti e alunni, che hanno trascorso in passato parte della loro gioventù o vita professionale al Parentucelli Arzelà, dove questo appuntamento ha sempre costituito un importante occasione di partecipazione e socializzazione quanto mai essenziale dopo il trascorso, e speriamo concluso, lungo periodo pandemico.

Al termine delle gare, durante un’intera mattina, si sono svolte le premiazioni dei primi tre classificati di ogni categoria e un applauso a tutto gli studenti-atleti per l’impegno con il quale hanno svolto la competizione.

Ecco la classifica di tutte le gare con i nomi dei partecipanti, divisi per categorie e i tempi finali.

Categoria Allieve: 1. Gugliotta Anna 8’11” (classe 1a) 2. Bertolla Eva 10’07” 1d 3. Gramolazzo Miriana 10’11” 3a 4. Scarazzati Chiara 10’38” 1a 5. Righi Asia 10’45” 1d 6. Coneri Sara 10’55” 1c 7. Toffi Sara 11’21” 1b 8. Venturelli Giulia 11’28” 1b 9. Cioffi Elisabetta 11’43” 3d 10. Manco Melissa 12’04” 2s 11. De Filippi Emma 12’23” 2c 12. Romano Benedetta 12’28” 2c 13. Vergassola Natalia 13’11” 2g.

generico novembre 2022 424206

Categoria Allievi: 1. Tranchina Lorenzo 8’51” (classe 2s) 2. Boriassi Luca 9’22” 2bafm 3. Felici Giuseppe 9’29” 2a 4. Biasiol Jacopo 9’32” 3s 5. Guarnacci Juri 9’35” 2f 6. Alberti Pardini R. 9’35”72 1b 7. Fagandini Gabriele 9’39” 3c 8. Mannucci Lorenzo 9’40” 3b 9. Baldi Tommaso 9’41” 2a 10. Locori Elia 9’42” 2a 11. Simonelli Alessandro 9’45” 2s 12. Di Salvo Leonardo 9’52” 3s 13. Giambalvo Lorenzo 9’53” 3b 14. Petrov Danil 9’54” 2a Afm 15. Cirillo Alessandro 9’57” 2c 16. Sammartano Francesco 9’58” 2c 17. Russo Leonardo 9’58”86 2c 18. Liberati Pietro 9’59” 1b 19. Radaelli Alessandro 10’02” 1d 20. Scieuzo Luca 10’03” 1b 21. Gulli’ Pietro 10’04” 1d 22. Chiappucci Carlo 10’06” 3s 23. Luciani Lorenzo 10’08” 1b 24. Petacchi Cristiano 10’09” 1a 25. Pascotto Samuel 10’11” 1f 26. Paita Elia 10’12” 2s 27. Andreani Tiziano 10’13” 2b 28. Bardi Mattia 10’16” 3c 29. Fanti Andrea 10’18’’ 1e 30. Amenta Mattia 10’36” 3c 31. Cavazzoni Davide 10’38” 3c 32. Caprino Lorenzo 10’39” 1e 33. Rocchi Lorenzo 10’39”89 1c 34. Mazzei Luca 10’48” 2b Afm 35. Soldati Gabriele 10’49” 2b Afm 36. Mudo’ Mattia 10’50” 1d 37. Orlandi Lorenzo 10’53” 3s 38. Righetti Simone 10’54” 3c 39. Guastini Leonardo 11’06 2b 40. Parodi Matteo 11’08 2b 41. Mazzi Tommaso 11’14” 3c 42. De Michelis Giovanni 11’21” 3s 43. Sarti Taddei Gabriele 11’23” 1f 44. Teagno Lorenzo 11’25” 3m 45. Tendola Lorenzo 11’26 2b 46. Catarozzolo Elia 11’41” 1g 47. Codreanu Alessandro 11’42” 2b Afm 48. Ricco Leonardo 11’45” 1D 49. Brutti Lorenzo 11’58” 1c 50. Iaria Leonardo 12’24” 1f 51. Guri Igli 13’17” 2b Afm 52. Giannetti Edoardo 14’08” 2a 53. Vietina Gioacchino 14’18” 1f 54. De Fabritiis Lorenzo 14’25” 3 A 55. Miserendino Filippo 14’30’’ 3b Rit. Scazzola Matteo 3d Rit. Giovenale Alessandro 1 A Afm.

generico novembre 2022 424207

Categoria Juniores Femminile: 1. Manfredi Matilde 9’42” (classe 4c) 2. De Biasi Giulia 9’43” 5e 3. Marciasini Emma 10’39” 5a 4. Visconti Laura 14’34” 3g Rit. Mouhib Doha 5m.

generico novembre 2022 424204

Categoria Juniores Maschile: 1. Leverotti Matteo 8’55” (classe 4e) 2. Cardelli Matteo 9’46” 5s 3. Calzolari Lorenzo 10’37” 4s 4. Pietra Brenno 10’38” 4s 5. Grassi Giovanni 11’06” 4e 6. Conti Andrea 11’26” 5S.

generico novembre 2022 424203

Progetti

Slider